СТАНОВОЕ

Информационный портал д.Становое Раменского района Московской области

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.
Начало Новости Скоро начинается сезон присасывания клещей

Скоро начинается сезон присасывания клещей

В связи с приходом весны Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает о скором начале сезона присасывания клещей.
Результаты наблюдений прошлых лет свидетельствуют, что сезон присасывания клещей в Подмосковье начинается во второй декаде апреля и заканчивается в конце октября – начале ноября. В 2012 г. в лечебно – профилактические организации (ЛПО) Московской области по поводу присасывания клещей обратилось 25212 человек (0,3% от общей численности населения региона), что в 1,4 раза больше чем в 2011 г. (17186) и в 2,4 раза больше чем в 2010 г. (10093). Среди наиболее вероятных мест нападения клещей, которые были названы пострадавшими в 2012 г., лесные массивы составили 57%, остальные случаи произошли в лесопарковой зоне (14%), садовых товариществах (18%), городских скверах и парках (2%), санаториях, пансионатах и базах отдыха (3%), на детских площадках (3%), кладбищах (1%) и вблизи водоемов (2%).
Обитающие в Подмосковье клещи I. ricinus и I. persulcatus представляют реальную угрозу здоровью жителей столичного региона в качестве переносчиков возбудителей клещевого боррелиоза, а также несут потенциальную опасность передачи возбудителей анаплазмоза, эрлихиоза, клещевого энцефалита, а клещи рода Dermacentor - туляремии.
Ixodes_ricinus
Собачий клещ (лат. Ixodes ricinus)

Из описания клещей:
Клещи, как правило, не поднимаются на высоту более одного метра. Подстерегают подходящую жертву в траве вдоль лесных тропинок, дорог в течение 1—4 недель. При приближении жертвы клещ выбрасывает вперед две передние пары ног и, таким образом, зацепляясь, перемещается на тело хозяина. Затем клещи находят подходящий участок на коже жертвы и присасываются.
т.е. следует опасаться не "прыжка с дерева на голову" а, например, залезания с брюк под выпущенную рубашку. Администратор stanovoe.ru прошлой осенью подвергся нападению клеща. Клещ залез под штанину и по дороге из леса домой двигался вверх по ноге, обнаружен был при переодевании.
Длина тела клеща около 2,5 мм. Клещи реагируют на присутствие животного или человека на расстоянии 5—10 метров, чем объясняется скопление клещей у троп и дорог, по которым передвигаются животные и люди. Клещи могут нападать на домашних животных — собак, кошек.


Для индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей необходимо:
- избегать по возможности нахождение на густо заросших кустарниками и травой участках;
- находясь на опасной в отношении клещей территории проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей;
- отправляясь в лес, позаботится об одежде: она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах, в качестве застёжек лучше использовать молнии,а не пуговицы. Ещё лучше, если одежда изготовлена из тканей с фабричной пропиткой репеллентами и инсектицидами;
- использовать новые высокоэффективные акарицидные (убивающие клещей) средства типа «Рефтамид таёжный», "Фумитокс-антиклещ", «Гардекс антиклещ», "Перманон", «Претикс» и др. или препараты типа «Кра-реп» и «Москитол-антиклещ», содержащие как акарицидные, так и репеллентные (отпугивающие) вещества. Все эти средства, в соответствии с этикеткой, необходимо применять только для обработки верхней одежды;
- после возвращения из леса тщательно осмотреть тело и одежду.
Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики, заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в лечебно – профилактическую организацию. Если это не удаётся сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно: снять пинцетом с широкими концами путём круговых движений (вывинчивания) или зацепить петлёй прочной нитки, накинув её на клеща как можно ближе к кожному покрову, и извлечь путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево. Затем необходимо продезинфицировать руки. Место присасывания обработать йодной настойкой и заклеить на 2 - 3 дня бактерицидным пластырем, смазав (если нет противопоказаний) мазью с антибиотиком – левомицетином или тетрациклином. В процессе удаления присосавшегося клеща его нельзя ничем смазывать. Удалённого клеща необходимо поместить в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и доставить для лабораторного экспресс – исследования на заражённость различными видами возбудителей.
Исследовать клеща можно в четырех лабораторих: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Приём клещей на исследование проводят в рабочие дни с 9.00 до 16.30 по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2., лаборатория особо опасных инфекций (1 - ый этаж). Контактный телефон: (495) 582-96-56. Центр молекулярной диагностики ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Прием клещей на исследование проводят в рабочие дни с 7.30 до 19.00 по адресу: г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 3а, Контактный телефон: (495) 788-00-01. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» адрес: г. Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), тел.: 687-40-47. Прием проводится с 9-00 до 15-30 ежедневно по рабочим дням (перерыв на обед с 13-00 до 13-30), о результатах исследований можно узнать с 15-00 до 18-00 часов. ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора» адрес: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 19 а. Прием проводится с 9-00 до 16-30 ежедневно по рабочим дням, тел. 8-495-954-01-59.
По месту жительства необходимо обратиться к врачу для постановки на учёт и проведения медицинского наблюдения, но в первую очередь – для своевременного назначения противоклещевого иммуноглобулина или экстренной антибиотикопрофилактики, если при лабораторном исследовании клеща были обнаружены вирусы, боррелии, эрлихии или установлена микстзараженность переносчика.

Иксодовые клещи (Википедия)

По материалам: Роспотребнадзор, wikipedia.org.  Фото: WWalas, wikipedia.org

Обновлено 11.04.2013 00:26  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи


Новости московской области