СТАНОВОЕ

Информационный портал д.Становое Раменского района Московской области

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.
Начало История
История

Становое (старое название — Становая) — деревня в Раменском районе Московской области.


Согласно книге М. Г. Аверьяновой «Край Раменский», первое упоминание о деревне содержится в писцовой книге 1577 г., фиксирующей пустошь, «что была деревня Становое». С 1575 г. она находилась в поместье за Вешняком Перфуровым сыном Ондреева.

Затем после Вешняка деревня переходит в дворцовое ведомство, но числится не в Коломенском уезде, как раньше, а в Лужецком стане Московского уезда, приписанной к селу Софьину. В 1646 г. в деревне отмечен только «двор пуст крестьянина Фадейки Лаврова, сбежал в 154 г.» (1645).

По описанию 1800 г. деревня Становая принадлежала коллежскому асессору Ивану Венедиктовичу Фотову. В деревне отмечали сосновые, еловые, берёзовые и осиновые леса, в которых водились волки, а из птиц — тетерева, дрозды и соловьи.

Во время Отечественной войны 1812 г. деревня Становое оказалась в зоне военных действий. Через неё в сторону города Бронницы проходил отряд полковника И. Е. Ефремова, отвлекая внимание французов от истинного направления отхода армии М. И. Кутузова. Маневр удался, 10 сентября И. Е. Ефремов докладывал, что следовавший за ним французский авангард от Боровской переправы дошёл до г. Бронницы, и только возле Боршевы французы повернули в западном направлении.

После крестьянской реформы деревня входила в состав Софьинской волости. В 1912 г. в Становом появилось игрушечное заведение Алексея Антоновича Дементьева, числились 80 домов и церковно-приходская школа. <конец цитаты>

Здание церковно-приходской школы сохранилось и поныне (бревенчатый дом, вытянутый вдоль шоссе, в форме буквы "Г", со входом сбоку), расположено в верхней части деревни на территории частного участка с каменным домом, слева по ходу от Москвы, в 100 метрах после автобусной остановки.

 

Во 2-й половине ХХ века в деревне действовала начальная школа. Здание этой школы тоже сохранилось, сейчас перестроено в жилой дом. Двухэтажное кирпичное здание с крутой двускатной крышей расположено тоже в верхней части деревни, при въезде "на гору" от Москвы, слева.

Ранее на территории школы был памятник жителям деревни, погибшим в Великой Отечественной войне. Сейчас памятник расположен ближе к Москве, напротив пруда. Предположительно, игрушечная фабрика располагалась на этом же месте, где впоследствии была построена школа.

В ХIХ в. в Становой была построена каменная деревенская часовня, приписанная к храму в Софьино. Разрушена в 40-х годах ХХ в.

Долгие годы, до ХХ в. деревня Становая занимала гораздо меньшую площадь, чем сейчас. Примерно от пруда и до поворота дороги "на горе". Этим и объясняется сосредоточение объектов истории на этом участке. Карты Московской губернии начала ХХ в. показывают, что в то время рядом со Становой образовалась маленькая деревенька Шаровка, которая, судя по всему, впоследствии слилась со Становой. Осталось от нее историческое название "нижней" части деревни - "Шаровка".


Новости московской области